Финал Кубка г. Алматы среди детско-юношеских клубов

17 ноября на стадионах «Жас Кыран» и «Академия С.П. Квочкина», финальными матчами Кубка города завершили футбольный сезон детско-юношеские команды 2004-2010 годов рождения.

00001123

Открывали день финалов на стадионе «Жас Кыран» юноши 2006 года рождения. Хозяева поля встретились в решающем матче с футболистами Академии футбольного клуба «Кайрат».  Первый тайм прошел в равной борьбе. Лишь за 4 минуты до перерыва «кайратовец» Руслан Сулейманов сумел воплотить  территориальное  преимущество своей  команды в забитый мяч. 0:1 с таким счетом команды ушли на перерыв. В начале второго тайма с интервалом в две минуты сначала Алибек Нурбекулы, затем Абдрахманов Абулхайыр увеличили преимущество до 3:0. Итоговый счет матча 6:0 в пользу клуба «Кайрат». Справедливости ради следует отметить что три мяча футболисты пропустили в самом конце матча и в компенсированное время, когда всей командой шли в атаку надеясь забить хотя бы гол престижа.

ФК «Кайрат» обладатель Кубка г. Алматы  2019 года среди юношей 2006 года рождения

В 10-00 на зеленый газон Академии имени С.П. Квочкина в финале сошлись одноклубники.  Хозяев поля-«Кайрат-2» экзаменовали воспитанники Академии ФК «Кайрат». Соперники показали содержательный, не по возрасту зрелый и грамотный футбол. Первый тайм завершился с минимальным перевесом «академиков» 1:0 на пятой минуте матча отличился Исмагулов Торе. Во втором тайме, забив четыре безответных мяча, дважды в течение минуты отличился Дастан Сатпиев, и под занавес матча по разу  голами отметились Нурхан Бектурсунов и Аблай Мамадияр, футболисты «Кайрат-Академии» подтвердили свое превосходство 5:0 и заслуженно завоевали почетный трофей!

Продолжили парад финалов начавшиеся почти параллельно матчи среди юношей 2005 и 2010 годов рождения. На стадионе «Жас Кыран» встречались юноши 2005 года рождения. Хозяева поля, уже познавшие вкус больших побед, побеждавшие не только в Чемпионате города, но и в Первенстве Республики Казахстан, а также не раз становившиеся лауреатами Международных турниров принимали футболистов «Кайрат-1» Академии имени грозного бомбардира 80-х  годов прошлого века Евстафия Пехлеваниди.  Первый тайм прошел в равной борьбе с небольшим преимуществом футболистов  «Жас Кырана» и завершился безрезультатно 0:0. Ну а во втором тайме хозяева поля предстали во всей красе.  Четыре мяча побывали в воротах «Кайрата». Дважды отличился Динмухаммед Сайын на 44 и 65 минутах, на 55 минуте отметился голом Амир Алихан и на 57 четко реализовал 11-метровый Энес Тор. 4:0 и Кубок достается футболистам «Жас Кырана»!

ФК «Жас Кыран» обладатель Кубка г. Алматы  2019 года среди юношей 2005 года рождения

В противостоянии  самых младших участников турнира юношей 2010 года рождения  клубов «ФШМ» и Академии "Кайрат"   юные футболисты "Кайрата" забив по два мяча в каждом тайме обеспечили себе победу в финале. Счет на 5 минуте открыл Никита Ли, затем на 8 минуте отличился Рашидов Ислам, а во втором тайме по мячу забили Байшомартов Абай и Хасанов Салим.

00001128
ФК «Кайрат» обладатель Кубка г. Алматы  2019 года среди юношей 2010 года рождения

Самым напряженным выдался поединок у юных футболистов 2004 года рождения. Встречались соперники равные по классу "Жас Кыран" и "Алаш". Игра держала в напряжении зрителей до самой последней минуты. Чаша весов склонялась то в одну то в другую сторону. Первыми на 5 минуте матча забили хозяева отличился Берюков Никита. Забегая вперед отметим, что он забил и первый и победный последний мяч в этом интереснейшем поединке. Но все по порядку. Через 10 минут "Алаш" отыгрался. Гол на счету Мохамета Жаксылыка. Первый тайм так и завершился 1:1. В начале второго тайма Алихан Куатов вновь выводит "Жас Кыран" вперед 2:1. Через пять минут Алмас Абдуалиев ударом  с пенальти вновь восстанавливает равновесие 2:2. На 66 минуте уже "Алаш" выходит вперед 3:2. И вот здесь проявил себя снова Берюков Никита. Сначала он сравнял результат а за три минуты до конца основного времени оформил хет-трик и принес победу в финале своей команде. 4:3 и "Жас Кыран" - обладатель Кубка города 2019 года.

"Жас Кыран" - "СКТС"  таким выдался финал среди юношей 2007 года рождения. Игра проходила преимущественно в центре поля и казалось бы все катиться к послематчевым пенальти. Но незадолго до конца матча судья усмотрел игру рукой у одного из защитников "Жас Кырана" и назначил штрафной удар в опасной близости от ворот. Хозяева поставили довольно хлипкую стенку из двух игроков и после удара Дидара Амантая мяч влетел в угол ворот. 1:0  победа "СКТС"

ФК "СКТС" - обладатель Кубка г. Алматы  2019 года среди юношей 2007 года рождения

В финальном матче юношей 2009 года рождения "Жас Кыран" минимально 1:2 уступил Академии ФК"Кайрат"